"Поэтов", истязавших подростков, освободили от уголовной ответственности

Мособлсуд освободил от уголовной ответственности руководителей организации "Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья", обвинявшихся в истязании несовершеннолетних и других преступлениях.

Как соощает РИА "Новости", Юрий Давыдов и Евгений Привалов признаны невменяемыми и будут направлены на принудительное лечение в стационар специализированного типа.

Суд признал Давыдова виновным по всем инкриминируемым ему статьям УК РФ (создание незаконного вооруженного формирования, организация объединения, посягающего на личность и права граждан, истязание несовершеннолетних). Привалову вменяется участие в незаконном вооруженном формировании.

Решение об освобождении от ответственности было принято на основании судебно-медицинской экспертизы, согласно которой оба руководителя ПОРТОСа невменяемы.

При этом суд установил, что деятельность этого объединения сопрягалась с агрессией и насилием. Пропагандируя свои идеи, Давыдов применял физические и психические наказания, унижающие человеческое достоинство. Таким образом, суд констатировал, что Давыдов и Привалов совершали общественно-опасные деяния.

Как следует из материалов дела, ПОРТОС действовал в деревне Машково Люберецкого района Подмосковья, где претворялась в жизнь теория "создания идеального общества на замкнутой территории". В нетрадиционные методы воспитания нового поколения входило обязательное написание стихов и ведение ежедневной тетради планирования, именуемой "внешней совестью".

В организации существовала жесткая дисциплина: за малейшее нарушение правил следовало жесткое наказание плеткой. Вербовка новых членов велась обманным методами - потенциальным "портосовцам" обещали высокооплачиваемую работу и обучение в вузах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше