Румынию могут не принять в ЕС из-за торговли детьми

Румынию могут не принять в Евросоюз, если в ней не перестанут продавать детей иностранцам, желающим усыновить сирот. Как сообщается на сайте ежедневной британской газеты Daily Telegraph, соответствующее предупреждение вынесла румынским властям Европейская комиссия. Комиссия также предупредила, что в случае невыполнения этих требований стране прекратят оказывать гуманитарную помощь. Румыния рассчитывает войти в ЕС в 2007 году.

В письме, направленном Еврокомиссией румынскому премьер-министру Адриану Настасе (Adrian Nastase), подчеркивается, что нынешняя политика кабинета министров стране не учитывает политического смысла соблюдения прав человека, в то время как в ЕС этому придают большое значение.

Еврокомиссия грозит не только прекратить поставки гуманитарной помощи в страну, но даже и изъять уже поставленную помощь, если Бухарест не добьется изменения положения дел. В целом, как поясняет газета, речь идет о сумме, примерно равной 42 миллионов фунтов стерлингов (около 60 миллионов долларов).

Письмо румынским властям было написано после того, как итальянские СМИ сообщили о том, что в страну под надуманными предлогами были отправлены 105 румынских детей. Эта информация подтвердила подозрения Еврокомиссии, что правительство Настасе закрывает глаза на вымогательство, которым занимаются агентства по усыновлению детей, и на коррумпированность властей. Между тем еще в 2001 году Румыния формально ввела мораторий усыновление детей иностранцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше