Сборная Туниса впервые в истории выиграла Кубок Африки

Сборная Туниса стала победителем Кубка Африки, обыграв в финале сборную Марокко со счетом 2:1, сообщает ВВС News. Для сборной Туниса, которой руководил известный французский специалист Роже Лемерр, эта победа стала первой в истории. В 2000 году Лемерр привел к званию чемпионов Европы сборную Франции, однако в 2002 году на чемпионате мира в Японии и Корее французы не смогли даже преодолеть стадию группового турнира.

Финальный поединок получился интересным, и все решила ошибка марроканского голкипера Халида Фухами, который отразил дальний удар тунисского футболиста прямо перед собой, после чего хозяева турнира (Кубок Африки проходил в Тунисе) забили победный гол.

Сборная Туниса открыла счет уже на четвертой минуте матча, когда миниатюрный Франкилеудо дос Сантос использовал прострел Мехди Нафти. Оборона хозяев турнира сумела сковать быстрых и молодых нападающих марроканцев, практически не позволяя им создавать опасные моменты. Особенно выделялся в составе команды Роже Лемерра Хатем Трабелси, правый защитник амстердамского "Аякса".

Впрочем, оборона Туниса тоже дала сбой, когда незадолго до окончания первого тайма после красивого навеса Юссуфа Хаджи его тезка Юссуф Мохтари счет сравнял, отправив мяч мимо голкипера Али Бумнижеля. Решающим моментом матча стали первые минуты второго тайма, когда хозяевам удалось забить второй гол.

Голкипер сборной Маррокко Халид Фухами, за весь турнир пропустивший всего два мяча, после удара Жозе Клейтона отбил мяч прямо перед собой, чем не замедлил воспользоваться Зиад Жазири, отправивший мяч в ворота марроканцев. Вопреки ожиданиям, сил на последний штурм у сборной Маррокко не хватило, и Тунис впервые в своей истории и в 47-летней истории турнира выиграл Кубок Африки.