Буша обвинили в косвенной поддержке диктаторских режимов

Война с терроризмом, объявленная администрацией президента США Джорджа Буша, привела к серьезным нарушениям прав человека и дала повод диктаторским режимам ужесточить преследования граждан. Об этом говорится в докладе Международного института стратегических исследований, штаб-квартира которого находится в Лондоне, сообщается на сайте газеты Independent.

В числе диктаторских режимов, которым помогла американская администрация, автор доклада профессор Розмари Фут (Rosemary Foot) назвала Пакистан и Узбекистан. По ее словам, политика США позволила правительствам этих стран оправдать принятие репрессивных законов, сославшись на то, что они следуют духу американского Патриотического акта, направленного против террористов.

Фут также утверждает, что американская администрация сама нарушила права человека, создав лагерь заключенных на военной базе в Гуантанамо, где содержатся захваченные в Афганистане талибы. Как говорится в докладе, при допросах подозреваемых в терроризме американские спецслужбы не соблюдают конвенцию против пыток, принятую в 1984 году и подписанную США десятью годами позже. По словам Фут, США передали некоторых заключенных странам, где против них с большой вероятностью могут быть применены пытки.

Как отмечает Independent, Международный институт стратегических исследований всегда считался лояльным правящим кругам Великобритании и США. В 2002 году институт подготовил отчет по Ираку, в котором объявил о том, что Саддам Хусейн располагает значительными запасами химического и биологического оружия. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр использовал этот отчет при подготовке так называемого "иракского досье", ставшего главным аргументом британского правительства в пользу начала войны в Ираке.

Различные правозащитные организации неоднократно обвиняли США в нарушении прав человека в ходе провозглашенной войны с терроризмом. Одна из них - Human Rights Watch - в январе этого года заявила о том, что действия американской администрации только усиливают позиции террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше