Иракские спецслужбы обвиняют Иран и Сирию в пособничестве повстанцам

Руководство спецслужб временной иракской администрации уверяет, что повстанцы из группировки Джайш Ансар аль-Сунна (Jaish Ansar al-Sunna) на севере Ирака, устроившей множество терактов с участием смертников в Багдаде, Фалудже, Мосуле и Ибриле, получают ощутимую помощь от спецслужб Сирии и Ирана.

В ходе операций на севере Ирака, на курдских территориях, были арестованы члены этой группировки (ее название переводится как "Армия защитников речений пророка"), которые показали, что они получают убежище в этих странах и беспрепятственно переходят через ирако-иранскую и ирако-сирийскую границу. В их документах также обнаружены сирийские и иранские визы.

Иракские спецслужб также заявили, передает The Guardian, что Иран и Сирия собираются использовать свои отношения с иракскими непримиримыми повстанцами в качестве предмета торговли с США.

Официальные лица самих этих стран категорически отрицают обвинения и, наоборот, подчеркивают свое все возрастающее взаимодействие с США в вопросе борьбы с мировым терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше