Телефон руководителя инспекций ООН в Ираке прослушивали спецслужбы

Мобильный телефон бывшего главного инспектора ООН по вооружениям Ганса Бликса прослушивался британскими или американскими спецслужбами, сообщает ABC News со ссылкой на анонимные источники. По их словам, в австралийской разведслужбе Национальное контрольное агентство (Office of National Assessments - ONA) получали расшифровки телефонных разговоров ооновского чиновника во время его пребывания в Ираке.

Журналист отдела расследований ABC News Эндрю Фаулер говорит, что по данным источников, каждый раз, когда Ганс Бликс приезжал в Ирак, его телефон отслеживался, прослушивался, и расшифровки разговоров предоставлялись спецслужбам США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии.

Официальный представитель премьер-министра Австралии Джона Ховарда, в не посредственном подчинении которого находится ONA, отказался комментировать эти утверждения, сославшись на то, что правительство не подтверждает и не отрицает любые вопросы, касающиеся разведдеятельности.

Ранее бывший член британского кабинета министров Клэр Шорт заявила, что британские и американские спецслужбы шпионили за генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, прослушивая его телефон, в период, когда США и Британия пытались получить санкцию ООН на вторжение в Ирак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше