Самый быстрый биатлонист мира обыграл Бьорндалена и Пуаре

Мужскую спринтерскую гонку на 10 километров на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде выиграл норвежец Ларс Бергер. Несмотря на два промаха, он развил такую скорость, что оставил позади точно стрелявших француза Рафаэля Пуаре и словенца Янеца Марича.

Российские биатлонисты выступили неудачно. Ушедший на дистанцию под четвертым номером Сергей Рожков не проехал и десяти метров, как сломал палку. Спортсмен сначала хотел вернуться в стартовый коридор, чтобы взять у своих тренеров другую палку, но затем продолжил гонку - палкой с ним поделился кто-то из немецких тренеров.

Возможно, этот инцидент помешал лидеру российской команды показать хороший результат. Хотя после первого огневого рубежа Рожков был в числе фаворитов, позже, сделав два промаха во время стрельбы стоя, он лишился всех шансов на победу.

Неожиданно выступил норвежец Ларс Бергер. Самый быстрый биатлонист мира по разу промахнулся на обоих огневых рубежах, но это обстоятельство не помешало ему выиграть. Скорость бывшего "чистого люжника" была такой высокой, что даже герой чемпионата мира Рафаэль Пуаре, стрелявший без промаха и ушедший со второго огневого рубежа с преимуществом в 25 секунд над Бергером, не смог его опередить.

В итоге Пуаре проиграл Бергеру 6,7 секунд, но опередил Марича на 10 секунд. Лучшим из российских биатлонистов стал Сергей Коновалов, без единого промаха оказавшийся лишь на 12-м месте. Николай Круглов занял 14 место, Сергей Рожков - 22, Сергей Чепиков - 24, Филипп Шульман - 37, Сергей Башкиров - 40.