В США ждут доклада о жизни на Марсе

Марс был влажной и теплой планетой, на которой могли существовать микроорганизмы. Подобные размышления активно озвучивались в понедельник, сообщает Reuters. Поводом для них стало известие из НАСА о готовности ученых Лаборатории реактивного движения в Пасадене сделать "важное" заявление. При этом суть заявления в отчетах НАСА не фигурировала.

"Я не могу уточнить, о чем они собираются говорить. Знаю лишь, что речь идет о важном открытии, сделанном при помощи марсохода Opportunity", - заявил пресс-секретарь Лаборатории Гай Уэбстер.

В последние дни ученые открыто сообщали об обнаружении Opportunity частиц серого гематита и предположили, что это поможет им понять механизм формирования исследуемого марсоходом участка и, в частности, выяснить, была ли при этом задействована вода.

На пресс-конференции с участием специалистов Пасаденской лаборатории, которая состоится во вторник, должны прибыть руководитель программы марсоходов Стив Сквайерс, геолог Джон Гроцингер и руководитель отдела НАСА по исследованию Марса и Луны Джим Гарвин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше