В гибели македонского президента Трайковского обвиняют французских авиадиспетчеров

Полиция Боснии и Герцеговины предполагает, что катастрофа самолета македонского президента Бориса Трайковского произошла из-за неверных действий французских авиадиспетчеров из состава размещенных в Боснии и Герцеговине международных сил SFOR.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на телевидение Боснии и Герцеговины, проведенное полицией расследование показало, что радар, с помощью которого сопровождался самолет, вышел из строя за три дня до катастрофы. Падение самолета не было вызвано ни ошибкой пилотов, ни технической неисправностью самолета, который месяц назад прошел техническое обслуживание в Германии, сообщило телевидение. Указывается также, что французские диспетчеры разговаривали с экипажем на французском языке, что противоречит международным нормам. Кроме того, отмечается, что дежурившие в день гибели Трайковского диспетчеры были спешно возвращены во Францию.

Функционеры SFOR опровергли эти заявления и сообщили, что диспетчеры находятся в Боснии и Герцеговине и сотрудничают со следствием. Также, по словам, представителей международных сил, специалисты по контролю полетов соблюдали все установленные нормы, а оборудования является исправным.

Как сообщалось ранее, президент Македонии Борис Трайковский, шесть членов делегации и два члена экипажа погибли в авиационной катастрофе 26 февраля вблизи города Мостар. Как передает Reuters, во вторник останки Трайковского были формально опознаны с помощью анализа ДНК. В ближайшее время они будут переправлены с базы SFOR в Мостаре в Сараево, откуда их доставят в македонскую столицу Скопье. Похороны президента состоятся в Скопье в пятницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше