США "оживили" лидера "Аль-Каеды" в Ираке ради пропагандистских целей

Согласно заявлению, подписанному несколькими экстремистскими организациями, иорданский террорист Абу Мусаб Аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi) убит некоторое время назад, а его причастность к терактам в Багдаде и планы развязать в Ираке религиозную войну являются выдумкой США, сообщает в четверг агентство Associated Press.

Как утверждают террористы, Заркави был убит в горах близ Сулеймании во время американских бомбардировок. Ему не удалось укрыться от удара из-за протеза, пояснили авторы обращения.

8-страничное заявление подписано 12 экстремистскими группировками, в том числе "Ансар Аль-Сунной" и "Армией Мохаммеда". Документ был распространен в Фаллудже, которая считается центром антиамеркианских сил в стране.

Террористы не указали, когда именно был убит Заркави, однако, если он действительно погиб при американских бомбардировках, то это произошло не позднее апреля 2003 года, предполагает АР.

По данным американской разведки, накануне американского вторжения в Ирак Заркави проходил лечение в Багдаде, бежав из Афганистана. Именно там ему сделали протез. Затем, по всей видимости, он укрылся в Иране.

В феврале США обнародовали письмо, предположительно написанное Заркави лидерам "Аль-Каеды". В нем описывались готовящиеся крупные теракты с целью не допустить передачи власти иракцам 30 июня 2004 года. Американские власти также утверждают, что террорист имеет отношение к некоторым из недавних терактов в Ираке, в частности, к терактам в Багдаде и Кербеле 2 марта, в результате которых погибли в общей сложности не менее 270 человек.

В распространенном обращении террористов утверждается, что "письмо Заркави" было сфабриковано ради подтверждения теории возможной гражданской войны в Ираке. Авторы документа заявляют, что "Аль-Каеда" в Ираке не действует.

Associated Press попыталось связаться с семьей Заркави, чтобы подвердить сообщение о его гибели. Однако собеседница агентства заявила, что родственники о нем давно ничего не слышали, и отказалась от дальнейшей беседы.

Между тем, по сообщению агентства France Press, мать Заркави скончалась в Иордании. Об этом AFP рассказала сестра террориста. Она отвергла все обвинения в причастности брата к недавним взрывам в Ираке.

Напомним, за информацию, которая может привести к поимке Заркави, американские власти готовы выплатить 10 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше