США: Лидер "Аль-Каеды" в Ираке опаснее Осамы бин Ладена

Главнокомандующий американскими войсками в Ираке генерал Джон Абизейд (John Abizaid) заявил в среду, что располагает данными о причастности террориста Абу Мусаба аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi) к терактам в Багдаде и Кербеле, сообщается на сайте BBC News.

"Уровень организации недавних терактов, а также намерение причинить вред мирным иракским шиитам напрямую свидетельствуют о причастности к взрывам террористической сети аль-Заркави", - заявил генерал Абизейд, выступая на заседании комитета по делам вооруженных сил в Палате представителей США. Однако Абизейд не предоставил комитету другой более конкретной информации.

Многие представители американских спецслужб считают, что в настоящее время аль-Заркави является куда более опасным террористом, чем бин Ладен, хотя бы на территории Ирака. В начале февраля военное командование увеличило награду за поимку этого террориста до десяти миллионов долларов. Тем временем за поимку Осамы бин Ладена обещано 25 миллионов долларов.

Известно, что иорданец аль-Заркави является ближайшим соратником Осамы бин Ладена и руководит операциями "Аль-Каеды" на территории Ирака. Ранее в среду в редакцию британской арабоязычной газеты al-Quds al-Arabi пришло письмо, подписанное "Бригадой Абу Хафс аль-Масри", которая является одним из подразделений "Аль-Каеды". В нем террористы категорически отрицали причастность группировки бин Ладена к терактам в Багдаде и Кербеле.

Однако еще в начале февраля американцам удалось перехватить письмо аль-Заркави к лидерам "Аль-Каеды", в котором террорист предлагал развязать в Ираке религиозную войну между шиитами и суннитами, утверждая, что таким образом можно дестабилизировать обстановку перед передачей власти от оккупационных властей временному правительству.

Напомним, что теракты в Багдаде и Кербеле произошли во вторник, 2 марта, когда мусульмане-шииты отмечали праздник Ашура. В Багдаде взрыв произошел в мечети "Аль-Казимия", которая в тот момент была заполнена верующими шиитами. В Кербеле произошло не менее девяти взрывов на улицах, где во время праздничных гуляний находились около двух миллионов человек. По последним данным правительственного совета Ирака, в общей сложности в обоих городах погибли не менее 270 человек.

По данным газеты Washington Post, аль-Заркави уже организовал собственную террористическую сеть и действует независимо от планов "Аль-Каеды" и бин Ладена. Лидеры "Аль-Каеды", возможно, не поддержали намерения иорданца, изложенные в его письме, и аль-Заркави предпочел действовать самостоятельно, цитирует газета неназванные источники в администрации США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше