Президент Египта отказывается контролировать сектор Газа

Израильская инициатива о передаче Египту военного контроля над частью сектора Газы, является "ловушкой", которая способна привести к конфронтации Каира не только с палестинцами, но и возможно с Израилем. Такого мнения придерживается президент Египта Хосни Мубарак, сообщает агентство "Курсор".

"Контроль над правопорядком и безопасностью в секторе Газы должны осуществлять палестинские силовые структуры. Мы можем оказать определенную помощь в обеспечении безопасности вдоль границы, однако полная ответственность за ситуацию в секторе после ухода Израиля должна быть возложена на палестинскую администрацию", - заявил Мубарак.
В свете возможных изменений в расстановке сил в секторе Газы и, прежде всего, в связи с отказом Израиля обеспечивать контроль над границей сектора с Египтом (по так называемой "Филадельфийской оси") официальный Каир настаивает на пересмотре ряда пунктов израильско-египетского соглашения о мире.

Египет утверждает, что одних лишь полицейских подразделений, дислоцированных вдоль израильско-египетской границы в соответствии с "кэмп-дэвидским" соглашением, недостаточно для контроля над границей с сектором Газы, и настаивает на размещении в этом районе армейских формирований.

Президент Египта подверг также критике намерения США "принести демократию на Ближний Восток", указав на то, что "любое искусственное вмешательство извне во внутренние дела государств региона способно привести к хаосу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше