Российского консула не допустили к задержанным в Катаре россиянам

Катарские власти отказали российскому консулу в Дохе во встрече с двумя задержанными там россиянами, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил информагентству посол России в Катаре Виктор Кудрявцев, очередная согласованная встреча должна была состояться еще в прошлую субботу, однако катарская сторона перенесла ее на воскресенье. В воскресенье консулу было отказано в проведении встречи "по техническим причинам".

Посол также сообщил, что уже в течение пяти дней Катар не выдает виз основной группе российских адвокатов, которые готовы отправиться в Доху. Российская дипмиссия, подчеркнул Кудрявцев, предпринимает решительные меры, чтобы обеспечить выполнение катарской стороной ранее достигнутых договоренностей.

Трое граждан России, которые являются сотрудниками спецслужб, были задержаны в Катаре 19 февраля. Одного из них, обладавшего дипломатический иммунитетом, власти Катара освободили, а двух других арестовали, обвинив в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Его взорвали в своей машине в катарской столице Дохе 13 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше