Следствие считает взрыв дома в Архангельске умышленным преступлением

Следствие склоняется к версии о том, что взрыв в доме в Архангельске стал результатом умышленного преступления, сообщает информационное агентство "Интерфакс". О таком мнении следователей сообщил журналистам 19 марта на брифинге в Архангельске заместитель генерального прокурора Владимир Зубрин.

Основной версией остается взрыв бытового газа, но, по словам заместителя генпрокурора Владимира Зубрина, "с большой уверенностью можно утверждать, что преступление носило умышленный характер". В пользу этой версии говорит то, что практически в то же самое время в газовые службы города поступили три вызова в другие дома по поводу утечки газа.

Зубрин также подчеркнул, что уже имеются подозреваемые и что выявлены свидетели, "которые видели подозрительных лиц в районе взрыва до и после его". Однако, как признал замгенпрокурора, до сих пор никто из подозреваемых не задержан. Между тем, по его словам, расследование продолжается усиленными темпами - оперативные группы, в состав которых включены работники прокуратуры, УВД и регионального управления ФСБ, работают круглосуточно.

Зубрин опроверг версию о том, что взрыв был результатом теракта. В то же время он заявил, что эта версия по-прежнему рассматривается - "среди многих, в том числе и как возможная месть чеченских боевиков". При этом заместитель генпрокурора напомнил, что в пострадавшем доме жили бывшие и действующие сотрудники УВД.

Взрыв в доме номер 120 по улице Советских Космонавтов в Архангельске произошел в ночь на 16 марта, примерно в три часа по московскому времени. В результате полностью был разрушен один из подъездов дома. Погибли, по последним данным, 58 человек. Сообщалось, что правоохранительные органы задержали двух человек по подозрению в причастности к происшедшему, однако выяснилось, что никакого отношения ко взрыву они не имеют.

Между тем ряд СМИ утверждает, что взрыв мог быть именно терактом. Как сообщалось 18 марта на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", существуют три косвенных подтверждения этой версии.

Во-первых, это уже упомянутые сообщения об утечках газа. Не исключено, что дежурную бригаду ремонтников пытались отвлечь дома 120. Во-вторых, пожарные утверждают, что столь глубокая воронка образуется не при взрыве газа, а при срабатывании взрывного устройства. В-третьих, по мнению экспертов, характер разрушений внешних панелей необычен - они не сложились, образуя пустоты, а рассыпались на куски и легли плотным слоем. Именно поэтому количество жертв столь велико. Кроме того, ряд выживших жильцов подъезда утверждают, что никакого запаха газа вечером или ночью они не ощущали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше