17-летний футболист умер из-за невнимательности врача "Арсенала"

17-летний футболист киевского "Арсенала" Андрей Павицкий, который выступал за футбольную команду "Арсенал-2" (Киев), умер от врожденного порока сердца. Такой вывод сделала специальная комиссия Федерации футбола Украины, которая расследовала все обстоятельства смерти игрока, наступившей 29 февраля. В ходе расследования выяснилось, что Павицкому были противопоказаны тренировки в общей группе, но врач "Арсенала" пренебрег этими рекомендациями, разрешив тренеру команды взять футболиста на предсезонный сбор.

Андрей Павицкий умер во время тренировочного сбора, проходившего около города Судак 29 февраля. В 12 часов 10 минут Павицкий внезапно упал на поле, без какого-либо игрового столкновения. Главный тренер команды Виктор Ищенко сразу остановил матч, а врач и массажист команды попытались оказать Павицкому первую помощь. Немедленно была вызвана машина скорой помощи, но врачам не удалось спасти жизнь футболиста.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стал врожденный порок сердца.

12 февраля футболист прошел медицинский осмотр в Киевском центре спортивной медицины (КЦСМ), врачи которого по итогам ЭКГ запретили ему участвовать в соревнованиях, а тренировки проводить только по индивидуальному графику.

Врач "Арсенала-2" был ознакомлен с этими рекомендациями, но выполнять их не стал. 28 февраля он разрешил главному тренеру Виктору Ищенко взять Андрея Павицкого на тренировочный сбор, хотя должен был направить на повторное обследование в КЦСМ.

В соответствии с распоряжением первого вице-президента ФФУ Александра Бандурка специальная экспертная комиссия под руководством главы спортивно-медицинского комитета ФФУ профессора Вячеслава Попова в течения десяти дней изучала обстоятельства смерти Андрея Павицкого.

Она пришла к заключению, что причиной смерти игрока "Арсенала" стало отсутствие подробной информации о состоянии здоровья футболиста, отсутствие надлежащего контроля за планом индивидуальных тренировок со стороны главного тренера Виктора Ищенко и врача команды, а также неисполнение рекомендаций центра спортивной медицины. Комиссия приняла по итогам расследования несколько решений, чтобы предотвратить повторение подобных случаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше