Спасенные из мексиканской пещеры британцы задержаны по подозрению в шпионаже

Шестеро британских спелеологов, которые провели неделю в мексиканской пещере, оказавшись заблокированными паводком, задержаны мексиканскими властями по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства, сообщает Associated Press.

Как сообщалось ранее, спелеологи были благополучно освобождены из пещеры в штате Пуэбла в четверг при помощи команды британских водолазов. Ранее руководитель британской экспедиции, остававшийся на поверхности, отказался от помощи мексиканских специалистов, мотивируя это тем, что у них недостаточно опыта работы в подобных условиях.

Впоследствии выяснилось, что четверо членов экспедиции являются служащими армии Великобритании, однако въехали в страну по гражданским туристическим визам. Власти Мексики теперь намереваются проверить насколько законна была организация иностранной экспедиции на территории страны и уточнить, чем именно занимались британцы в мексиканской пещере. По словам представителя министерства внутренних дел Мексики, как туристы британцы действовали легально, но есть основания подозревать, что они занимальсь не только туристической деятельностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше