Европарламент сравнил ЦАХАЛ с террористами и пригрозил Израилю разрывом

В четверг Европарламент сравнил действия Армии обороны Израиля на палестинских территориях с терактами и призвал приостановить действие соглашения Евросоюза с Израилем, если власти страны продолжат политику насилия, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Соглашение, о котором идет речь, вступило в силу в июне 2000 года и определяет торгово-финансовые отношения Израиля и стран Евросоюза.

На том же заседании Европарламента были представлены данные расследования, которые опровергают подозрения в нецелевом использовании средств, направленных ЕС в качестве помощи палестинским властям. На данный момент, говорится в отчете следственной комиссии, нет окончательных доказательств финансирования террористических организаций из средств Евросоюза.

Некоторые члены комиссии, однако, настаивают, что палестинский лидер Ясир Арафат мог направлять часть поступивших из Европы средств боевикам.

Комиссия проверяла финансовые и другие документы, относящиеся к периоду с конца 2000 по конец 2002 года. Между тем, как пояснил представитель Еврокомиссии, которая занимается распределением средств для Палестинской автономии, с апреля 2003 года принята новая схема перечисления денег. Теперь палестинские власти получают доступ к средствам, лишь выполнив ряд условий, в частности, предоставив счета-фактуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше