Виктор Тихонов может потерять пост тренера перед Кубком мира 2004

Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин предложил 43-летнему нападающему клуба НХЛ "Нью-Джерси Девилз" Игорю Ларионову занять пост генерального менеджера сборной России во время Кубка мира, который пройдет в сентябре в Америке, пишет "Советский Спорт". По информации "Спорт-Экспресс", предложение Ларионову о работу в сборной на Кубке мира сделал председатель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.

Ларионов ответил согласием, поставив условие, что главным тренером сборной должен быть назначен иностранец. Нынешний главный тренер национальной команды Виктор Тихонов, который ведет работу по подготовке сборной к чемпионату мира и Кубку мира, сказал, что эта информация его неприятно удивила.

"Сначала позвонил генеральный секретарь ФХР Валентин Козин, который поинтересовался моим мнением по поводу возможной работы в национальной команде. Я ответил, что мне это интересно и готов свои условия отправить по факсу, - сказал Ларионов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Через несколько дней позвонил президент федерации Александр Стеблин, с которым мы тоже обсудили этот вопрос. Откровенно говоря, я был удивлен - ведь мы со Стеблиным давно не общались, последний раз, наверное, в 2002 году - во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити".

43-летний форвард в качестве непременных условий назвал право на формирование команды, персонала и тренерского штаба. Как отметил Ларионов, в этом случае он готов взять на себя всю ответственность за результат, которого наша сборная добьется на Кубке мира. В качестве главного тренера Игорь Ларионов предлагает назначить североамериканского специалиста, который хорошо знает НХЛ.

Назвать фамилии кандидатов он отказался, но американская, канадская и российская пресса утверждают, что наиболее вероятным кандидатом является Ларри Робинсон, бывший главный тренер "Нью-Джерси". Самый опытный российский хоккеист в НХЛ рассказал также о том, на какой срок будет рассчитан его возможный контракт со сборной.

"Мое сотрудничество со сборной касается только Кубка мира", - отметил Ларионов.

"Действительно, я предложил Игорю Ларионову занять пост генерального менеджера сборной во время Кубка мира, - сказал в интервью "Советскому Спорту" Александр Стеблин. - Поговорили с Игорем обстоятельно. Выяснили его позицию… Он ведь как игрок прекрасно знает, и кем пополнить нашу сборную, и основных соперников за время работы в НХЛ прекрасно изучил. Как-никак, с 1989 года там выступает".

"Назначение руководящего состава сборной России - прерогатива ФХР. Именно руководство федерации отвечает за подготовку сборных, несет ответственность за их выступления на мировых первенствах, Олимпийских играх, Кубке мира, - заявил в интервью "Спорт-Экспрессу" Виктор Тихонов. - Пусть этот самый Кубок - коммерческий турнир, но проходит он в том числе и под эгидой ИИХФ (Международной федерации хоккея). Стало быть, решать, кому работать со сборной России, никто, кроме федерации и ее президента Александра Стеблина, не вправе".

Нынешний главный тренер сборной России отметил также, что именно ему присылают документы, связанные с проведением Кубка мира и согласовывают даты и места проведения показательных матчей.

Перед началом Кубка мира сборная России сыграет контрольный матч со сборной Германии в Кельне, затем вылетит в США, где проведет матчи с американцами и словаками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше