Павел Бородин: Белоруссия может перейти на российский рубль уже в 2004 году

Единая валюта Союзного государства России и Белоруссии может быть введена уже в конце 2004 года. Об этом заявил 2 апреля на пресс-конференции в Москве госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. "Вполне возможно, что не в 2006 году, а в 2005 или даже в конце 2004 году мы введем единое платежное средство", - приводит информационное агентство РБК слова Бородина.

Из пакета дополнительных соглашений по введению единой валюты, состоящего из шести пунктов, готовы к подписанию пять, отметил госсекретарь. Пока остается несогласованным соглашение об НДС.

В конце марта министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что считает уже нереальным введение единой валюты с начала 2005 годп. Он поянил, что введение российского рубля в качестве единственного платежного средства на территории Белоруссии, которое ранее планировалось с 2005 год, переносится на год в связи с несогласованностью позиций по вопросу о компенсациях белорусской стороне.

Россия обещала компенсировать Белоруссии потери, если российский рубль будет введен на территории Белоруссии в качестве единственного законного платежного средства. При этом российская сторона называла сумму от 100 до 140 миллионов долларов в год. По мнению экспертов, примерно такую сумму Белоруссия будет терять ежегоджно, так как при введении единой валюты Белоруссия весь НДС при экспорте будет уплачиваться в российский бюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше