Казахстан решил захватить мировой рынок урана

Казахстан намерен захватить большую часть мирового рынка урана. Об этом заявил в понедельник министр энергетики республики Владимир Школьник на встрече с депутатами национального парламента, передает РБК.

Министр сообщил, что для достижения этой цели планируется строительство новых рудников на урановых месторождениях в Акмолинской области, а также специальных цехов в Степногорском и Центральном рудоуправлениях.

По сведениям РБК, за минувший год казахстанская компания "Казатомпром" увеличила добычу урана на 8,3 процента - до 2 тысяч 953 тонн. Сейчас она продает ядерное топливо в США, Францию, Германию, Россию, Бельгию, Японию, Канаду и Южную Корею.

В настоящее время "Казатомпром" и канадская корпорация Cameco Corp. создают совместное предприятие "Инкай" по производству урана в Казахстане, в котором Cameco принадлежит 60 процентов, а "Казатомпрому" - 40 процентов акций. На данном этапе проект оценивается в 38 миллионов долларов.

Согласно утвержденному 18 февраля плану развития "Казатомпрома", консолидированный доход от реализации продукции к 2006 году может составить 337 миллионов 900 тысяч долларов. Чистый доход компании планируется увеличить в два раза по сравнению с показателем 2003 года - до 42 миллионов 420 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше