Москвичам запретили ловить рыбу до середины июня

С 10 апреля в Москве и области вводится двухмесячный запрет на отлов рыбы и спортивную рыбалку, а также на все работы на рыбохозяйственных водоемах. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", такое решение приняло 7 апреля Московское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства "Мосрыбвод".

Между тем рыбачить на Шатурских озерах официально запретили еще 1 апреля, а на Оке и Москве-реке - 5 апреля. Вообще же - Москва и Московская область - единственный регион России, где на водоемах запрещен промышленный лов рыбы. Между тем большинство рыбаков в этом регионе никогда не ловило рабу на продажу, и редко - для еды, а скорее считало рыбалку способом проведения досуга.

Как рассказали корреспонденту газеты в "Мосрыбводе", запрет на лов рыбы связан с необходимостью охранять нерестилища. В то же время на московских водоемах ловить с берега еще можно, пояснили представители "Мосрыбвода". Зато, по их словам, до 10 июня в столице будет запрещено и использование моторных лодок (резиновых, яхт и гидроциклов), которые могут спугнуть рыбу. Нарушившим запрет придется заплатить штраф в размере 1000 рублей, кроме того, они лишатся прав на плавсредство.

Впрочем, и с берега можно ловить лишь на обычную поплавочную удочку с одним или максимум двумя крючками. Рыбалка же с использованием спиннинговых удилищ запрещена, за нарушение запрета - штраф 500 рублей и конфискация снастей. Дело в том, что традиционные спиннинговые блесны оборудованы, как правило, тройным крючком - и именно это позволяет инспекторам рыбнадзора называть подобную ловлю в период нереста браконьерством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше