Частная компания получила лицензию на полет в космос

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration - FAA) в среду выдало лицензию первому частному суборбитальному пилотируемому летательному аппарату, сообщает Associated Press.

Годичная лицензия была выдана компании Scaled Composites, которая в конце 2003 года провела испытание своего летательного аппарата - многоразовой ракеты SpaceShipOne (SS1).

Во время этих испытаний SS1 с одним пилотом на борту была поднята в воздух с помощью специально разработанного для этой цели самолета-носителя White Knight. На высоте 15 километров ракета отделилась от самолета и, самостоятельно развив скорость до 1500 километров в час (примерно в 1,2 раза выше скорости звука), достигла высоты в 20 700 метров над землей. SS1 двенадцать минут находилась в свободном планировании и затем благополучно приземлилась на посадочную полосу.

Глава Scaled Composites Берт Рутан (Burt Rutan), известный также как создатель самолета Voyager, который в 1986 году впервые совершил беспосадочный кругосветный перелет без дозаправки, отказался от комментария по поводу получения годичной лицензии.

Но на официальном сайте компании размещено заявление, в котором говорится: "Мы надеемся, что в течение 10 лет обыкновенные люди смогут позволить себе полет за пределы земной атмосферы и испытать невесомость".

Полученная Scaled Composites лицензия дает этой компании право осуществлять полеты на высоту до 100 километров над Землей. Эта лицензия является необходимым условием для участия в программе X-Prize, организаторы которой в 1996 году объявили награду в 10 миллионов долларов США первой частной компании, которой удастся построить транспортное средство, способное совершить пилотируемый космический полет. По условиям конкурса, космический корабль должен подняться на высоту 100 километров от поверхности земли с тремя пассажирами на борту, а затем повторить полет в течение двух недель.

Участник соревнования должен также за 90 дней уведомить оргкомитет X-Prize о готовящемся запуске. Летательный аппарат должен соответствовать требованиям по защите окружающей среды, а сам запуск производиться из безопасного места.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше