Атомный крейсер "Петр Великий" поставят в док и перекрасят

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" пройдет доковый ремонт на судоремонтном заводе поселка Росляково в Мурманской области, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству главный инженер завода Александр Грачев, ремонт носит плановый характер и будет проводиться в плавдоке ПД-50, в котором находилась до утилизации погибшая подлодка "Курск".

Доковые работы подразумевают чистку и покраску подводной части корабля и наладку забортной арматуры. Предполагается, что они начнутся 19 апреля и займут два месяца, после чего корабль вернется в боевой состав Северного флота.

В конце марта флагманский крейсер был отстранен от боевой учебы и выведен из состава кораблей постоянной боевой готовности. По словам главкома ВМФ Владимира Куроедова, такое решение было принято из соображений "взрывопожарной безопасности".

Главком заявил тогда журналистам, что "Петр Великий" поставлен на прикол по причине неудовлетворительного состояния жилых и общекорабельных помещений, а также боевых постов.

Куроедов наблюдал за действиями команды "Петра Великого" во время февральских учений "Безопасность-2004", когда корабль отражал воздушную атаку условного противника. Вероятно, именно тогда главком обнаружил нарушения устава экипажем крейсера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше