МИД России призывает остановить военные действия в Ираке

МИД России призвал коалицию прекратить боевые действия и не допустить дальнейшей эскалации конфликта в Ираке. Официальная реакция Москвы на последние события в этой стране была сформулирована в опубликованном на сайте министерства заявлении - "О ситуации в Ираке".

Российские дипломаты обращают внимание на то, что в боях коалиционных войск и сил сопротивления гибнет все больше и больше людей, причем особенно тяжело приходится гражданскому населению находящейся в блокаде Фаллуджи.

"Ударам подвергаются госпитали, жилые здания и религиозные учреждения. Гибнут ни в чем не повинные люди, в том числе старики, женщины, дети. Имеются сотни раненых. В городе возник острый дефицит медикаментов и продовольствия", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Россия указывает на то, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 1483 оккупирующие державы не имею права на неизбирательное и непропорциональное применение силы. Продолжение военных действий, как считают в МИДе, приведет к гуманитарной катастрофе во многих иракских городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше