Иракская группировка имени шейха Ясина утверждает о 30 заложниках-иностранцах

Ранее неизвестная иракская группировка, называющая себя "Бригады героя-мученика шейха Ахмеда Ясина", передала межарабскому телеканалу "Аль-Арабия" видеозапись, на которой восемь человек в масках утверждают, что удерживают 30 иностранцев, захваченных в Ираке. Как передает BBC News, эти люди заявили, что среди захваченных ими заложников - японцы, болгары, израильтяне, американцы, испанцы и корейцы. Захватчики призвали международную коалицию вывести свои войска из Ирака, в противном случае они угрожают убить заложников, которые, однако, на видеозаписи отсутствуют.

Ранее в пятницу другие иракские боевики заявили о захвате в заложники шести иностранцев: четверых граждан Италии и двух американцев. Представители американских и итальянских властей не смогли подтвердить эту информацию. 8 апреля иракцы отпустили семерых из восьми захваченных в тот же день корейцев, которые были членами религиозной миссии.

В субботу телевидение Австралии показало сцену захвата иракскими боевиками некоего человека, предположительно, американца. Боевики схавтили его на трассе Фаллуджа-Багдад после нападения на колонну, перевозившую топливо для американских военных. Ранее Пентагон сообщил о том, что в районе международного аэропорта Багдада пропали без вести двое солдат армии США.

Как известно, последнюю неделю на значительной части территории Ирака идут усиленные бои коалиционных сил с повстанцами, основную часть которых составляют последователи иракского шиитского лидера Моктады аль-Садра. Эти события сопровождаются многочисленными захватами находящихся в Ираке иностранцев - так, в четверг ранее неизвестной группировкой Сарайя аль-Муджахеддин" были захвачены три гражданина Японии, которых захватчики пообещали сжечь, если Япония не выведет из Ирака своих военных. Официальные власти Японии отказались удовлетворить требования экстремистов. В субботу в Японию в рамках поездки по азиатским странам прибыл вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney), к приезду которого на улицы японской столицы вышли сотни протестующих против участия Японии в иракской кампании.

Также в субботу стало известно о том, что в Ираке накануне пропали два сотрудника одного из немецких спецподразделений, охранающего посольство ФРГ в Багдаде. Согласно последовавшим заявлениям властей Германии, эти люди, скорее всего, были убиты.

Кроме того, AFP сообщает, что возле города Мосул были найдены мертвыми директор иракского подразделения организации "Международный Красный Полумесяц" по городу Эрбиль и его жена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше