Партия "Ликуд" назначила дату референдума по плану отделения от палестинцев

Референдум по плану одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии пройдет в партии "Ликуд" 29 апреля. Соответствующее решение приняла избирательная комиссия партии, передает агентство "Курсор".

План отделения, предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, должен быть передан председателю комиссии Цви Коэну не позднее 18 апреля. После этого текст будет размножен и отправлен по почте членам "Ликуда", имеющим право участвовать в голосовании. Если по итогам внутрипартийного референдума план будет одобрен, 2 мая Шарон направит его на голосование в правительство, а 3 мая - в Кнессет, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

Как показал опрос, проведенный в конце марта, поддержать план Шарона готовы 51 процент членов "Ликуда", 39 процентов выступают против. Правое крыло партии заявило о намерении предпринять максимальные усилия для того, чтобы убедить сомневающихся проголосовать против плана.

Ожидается, что план одностороннего отделения станет одной из тем переговоров Шарона с президентом США Джорджем Бушем, которые состоятся 14 апреля в Белом доме. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на израильские источники, американская администрация готова поддержать предложение Шарона, предусматривающее уход израильтян из сектора Газа с сохранением поселений на Западном берегу. По сведениям из этих источников, Буш даст письменные гарантии того, что США не станут добиваться вывода израильских войск и эвакуации всех поселений с Западного берега в рамках соглашения об окончательном урегулировании конфликта с палестинцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше