Британцы не знают, куда девать ядерные отходы

Правительственные эксперты полагают, что вскоре количество отходов перевалит за 500 тысяч тонн и их просто некуда будет девать.

Для решения проблемы утилизации британских ядерных отходов в прошлом году был создан комитет по утилизации радиоактивных отходов. Он должен заново исследовать все возможности и найти наиболее приемлемый вариант, который смогут реализовать последующие правительства страны.

Предложения комитета варьируются от экзотических до вполне обыденных. Отправить ядерные отходы на Солнце, поместить их в ледяную шапку Антарктиды или спрятать под земную кору - вот только три из 14 вариантов, предложенных советниками правительства Великобритании. Все из них технически осуществимы, но некоторые представляют потенциальную опасность - либо для уже живущих поколений, либо для еще нерожденных. Многие из этих проектов пока что неосуществимы из политических соображений, а многие - потому что требуют огромных капиталовложений (около 50 миллиардов фунтов стерлингов), пишет The Guardian.

Так, например, отправка радиоактивных отходов на Солнце или в открытый космос на время избавила бы Землю от проблемы их утилизации, но вероятность аварии ракеты делает этот вариант практически неприемлемым. Глубокое захоронение ядерных отходов в земле применяется в России, Америке и Швеции, но в Англии нет подходящих для этого геологических формаций. Экспорт отходов идет вразрез с политикой правительства и может вызвать протесты мирового сообщества.

Все проекты пока что находятся в виде документов. Тем временем отходы просто складируются, но как от представляющего опасность для окружающей среды, от этого способа, скорее всего, откажутся. Ядерные отходы остаются опасными в течение более чем 250 тысяч лет, а любой, даже самый прочный бункер имеет максимум 100-летний запас прочности.

Правительственные эксперты полагают, что вскоре количество отходов перевалит за 500 тысяч тонн и их просто некуда будет девать. Но члены комитета, которые должны были выбрать метод утилизации британских ядерных отходов к концу следующего года, полагают, что смогут это сделать не раньше середины 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше