Права человека в Белоруссии будет изучать специальный докладчик ООН

В четверг Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, осуждающую несоблюдение прав человека в Белоруссии, передает РИА "Новости".

За проект резолюции, предложенный группой государств, проголосовали 23 из 53 стран, против - 13, 17 воздержались.

Проект был представлен Великобританией, Испанией, Бельгией, Венгрией, Францией, Словакией, Латвией, Нидерландами, Мальтой, Кипром, Эстонией, Норвегией, Словенией, Исландией, Грецией, Данией, Австрией, Германией, Чехией, Болгарией, Польшей, Швейцарией, Германией, Финляндией, Литвой, Люксембуром, Ирландией, Швецией, Португалией, Италией, США, Ирландией и Канадой.

В документе выражена глубокая озабоченность сообщениями о причастности высших должностных лиц правительства Белоруссии к исчезновению и/или казни без надлежащего судебного разбирательства трех политических противников нынешних властей и одного журналиста.

Авторы разолюции призвали правительство страны отстранить этих чиновников от исполнения служебных обязанностей и провести беспристрастное расследование указанных дел.

В резолюции также говорится об обеспокоенности, связанной с организацией и проведением выборов в Белоруссии, произвольными арестами и задержаниями, преследованием и закрытием неправительственных организаций, независимых СМИ, оппозиционных политических партий.

Как заявил постоянный представитель Белоруссии при женевском отделении ООН Сергей Олейник, резолюция политизирована и выражает желание оказать политическое давление на руководство страны. По его мнению, в тексте приводятся единичные случаи, которые в подавляющем большинстве не подкреплены реальными фактами и не соответствуют действительности.

В соответствии с резолюцией, ООН назначила специального докладчика, который изучит положение в области прав человека в Белоруссии и представит соответствующий доклад на 61-й сессии Комиссии. Олейник напомнил, что специальные докладчики обычно назначаются в случаях массовых и систематических нарушенияй прав человека, причем в отношении стран, где идут военные конфликты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше