Иракские боевики расстреляли одного из итальянских заложников

Иракские боевики, похитившие во вторник четырех граждан Италии, расстреляли одного из заложников, сообщает Reuters со ссылкой на арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По данным журналистов канала, боевики также угрожают расстрелять остальных итальянцев. В редакцию "Аль-Джаризы" попала пленка с записью расстрела итальянца, однако журналисты отказались показать запись в эфире. "Мы не покажем эту запись, поскольку она слишком кровавая", - заявил корреспондент канала агентству. По его словам, боевики расстреляли итальянца в ответ на недавний отказ премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вывести войска страны из Ирака.

Тем временем министр иностранных дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini) заявил, что не может официально подтвердить информацию об убийстве одного из итальянцев. "Мы надеемся, что это сообщение окажется неправдой", - заявил он, комментируя известие в прямом эфире итальянского телевидения.

Как сообщалось ранее, четверо итальянцев, работавших в Ираке в американской компании DTS Security, были захвачены у города Фаллуджа.

Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Зеленые бригады". Похитители потребовали от итальянского правительства, и, в частности, премьер-министра Сильвио Берлускони, извинений за гонения на мусульман. Кроме того, было выдвинуто требование о выводе трех тысяч итальянских военнослужащих из Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше