В африканской пещере найден компьютер Ледникового периода

В Африке найдено древнейшее ювелирное украшение, сообщает BBC News. Оно представляет собой несколько бусинок, сделанных из небольших раковин.

Бусины размером с горошину соединялись веревкой и были частью украшения - браслета или бус. Возраст находки ученые определили примерно в 75 тысяч лет. Они были обнаружены в Южной Африке при раскопках в пещере Бломбос, в 290 километрах от Кейптауна.

По мнению ученых, найденное украшение свидетельствует о том, что в то время люди уже были способны мыслить абстрактно.

По мнению профессора Хеншильвуда (Henshilwood) из Бергенского университета (Норвегия), этот объект представляет собой едва ли не самый ранний образчик символизма.

"Эти бусины несут в себе скрытый символический смысл. Символизм - это своего рода базис искусства, это то, что легло в основу более поздних творений - от наскальных рисунков до орнаментов. Даже в современном мире, когда речь идет о компьютерах, в сущности, имеется в виду способ хранения информации при помощи символов вне головного мозга. И находка из пещеры Бломбоса - это свидетельство того, что люди использовали символы 75 тысяч лет назад", - заявил ученый в интервью BBC News.

До сих пор самым древним украшением (и соответственно самым старым проявлением абстрактного мышления) считались бусины, которым было "всего" 45 тысяч лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше