Apple заговорит человеческим голосом

Компания Apple проанонсировала включение в новые версии своей операционной системы OS X речевых технологий, которые должно облегчить жизнь людям с ослабленным зрением. По словам представителей компании, это будет не аналог скринридеров для Windows (программ, озвучивающих происходящее на экране монитора), а полноценный элемент операционной системы. Это позволит не устанавливать на разных компьютерах специальное ПО, а при необходимости использовать возможности операционной системы.

Программа, названная "Spoken Interface", будет иметь несколько голосов, так что пользователь сможет выбирать разные голоса для озвучивания функций меню и текстовых документов или веб-страниц.
Анонс этого продукта поддержал Королевский Национальный Институт для слепых.

"Пока у нас мало информации об этой разработке", - говорит специалист института Стив Тайлер, -"Но если слухи подтвердятся, мы будем всячески поддерживать эту инициативу - наличие таких возможностей, встроенных в массовый продукт, просто необходимо для тех, кто собирается двигаться вперед.

Напомним, попытки встраивания подобных систем уже предпринимались корпорацией Microsoft, однако их реализация оставляла желать лучшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше