Совбез ООН снова попытается осудить Израиль за внесудебные казни

Большинство членов Совета безопасности ООН, собравшихся в понедельник на экстренное совещание, посвященное проблеме мирного урегулирования на Ближнем востоке, осудили Израиль за проведенную в субботу ликвидацию лидера ХАМАС Абделя Азиза аль-Рантисси (Abdel-Aziz al-Rantissi), сообщает Associated Press.

Из более чем 40 выступивших на заседании, только США воздержались от обвинений в адрес Израиля. В ответ на критику, посол Израиля завил, что действия израильского руководства являются "оборонительными" и вызваны тем, что администрация Палестинской автономии не желает выполнять свои обязательства и арестовывать террористических лидеров.

Единственный арабский представитель в Совете, посол Алжира Абдалла Баали (Abdallah Baali) в своей речи заявил, что в случае, если Совет не примет мер в ответ на "ужасные преступления" израильского руководства, ситуация в регионе может "очень скоро выйти из-под контроля".

В конце своего выступления Баали предложил на рассмотрение Совбеза проект резолюции, требующей от Израиля прекращения практики "внесудебных казней" и уважения принципов международного права.

Как заявил заместитель посла США в ООН Джеймс Каннингем (James Cunningham), США скорее всего воспользуются правом вето в отношении предложенного Баали проекта. Текст резолюции будет обсуждаться членами Совета во вторник.

25 марта США уже воспользовались правом вето и заблокировали аналогичную резолюцию, осуждающую ликвидацию основателя и духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина.

Вчерашнее заседание Совбеза ООН было созвано в ответ на проведенную в субботу операцию израильских военных в секторе Газа. По машине, в которой находился руководитель ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантисси было выпущено несколько ракет. Два телохранителя аль-Рантисси погибли на месте, сам лидер движения умер в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше