Багдадскую тюрьму расстреляли из минометов: погибли 22 заключенных

Во вторник в результате минометного обстрела багдадской тюрьмы погибли 22 заключенных, еще 92 получили ранения, сообщает Associated Press. По словам бригадного генерала Марка Киммитта, повстанцы выпустили по тюремному комплексу 18 зарядов. Инцидент произошел в местечке Абу-Гариб в 20 километрах к западу от иракской столицы.

Генерал заявил на пресс-конференции, что на данный момент ему неизвестно, являлись погибшие заключенные уголовниками, или они были задержаны войсками коалиции по подозрению в участии в вооруженных выступлениях против американцев. Также среди пленников содержались бывшие члены правящей иракской партии БААС.

Киммитт также отметил, что вокруг основных центров антиамериканского сопротивления - суннитского города Фаллуджа и шиитского Наджафа - в последние сутки сохранялась относительно спокойная обстановка, что связано с соблюдением обеими сторонами перемирия.

Тем временем, как сообщает CNN со ссылкой на данные общенационального опроса общественного мнения, среди американцев растет поддержка в пользу увеличения военной группировки в Ираке. За это высказалась треть опрошенных в минувшие выходные.

Две недели назад сторонников этой точки зрения было только 20 процентов. При этом более половины американцев одобряют участие США в военной операции против Хусейна. Несмотря на растущее в последнее время число потерь американской армии, количество сторонников вывода войск сократилось за полмесяца с 46 до 37 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше