Красный крест насчитал 54 погибших и более тысячи раненых при взрыве в КНДР

Число жертв железнодорожной катастрофы в Северной Корее составило на данный момент 54 погибших и 1249 раненых, сообщает Associated Press.

По данным Международного Красного креста в городе Йончхон полностью разрушено 1850 жилых домов, 6350 - повреждено частично. От 12 строений не осталось даже следа.

Число жертв может возрасти, предупредил Красный крест. По сведениям организации, на станции взорвались вагоны со взрывчаткой, а не с газом и бензином, как сообщалось ранее.

Северокорейское правительство по-прежнему официально не подтвердило факт катастрофы. Однако, как сообщает CNN, официальный представитель Красного креста в Пекине Джон Спарроу (John Sparrow) заявил, что данные о количестве пострадавших и материальном ущербе были переданы организации властями КНДР.

Напомним, что по поступившим ранее сообщениям, в четверг около 13 часов дня по местному времени произошел мощный взрыв на железнодороржной станции Йончхон в 50 километрах к северу от Пхеньяна и в 20 километрах от китайской границы.

По мнению южнокорейских экспертов, мощность взрыва на железной дороге в КНДР могла составлять 26,5 тонны в тротиловом эквиваленте. Взрыв такой силы мог разрушить железобетонные здания на расстоянии около трехсот метров и выбить стекла в домах в радиусе до пяти километров.

На фотографиях, сделанных с искусственного спутника Земли, место трагедии напоминает результат сильной бомбежки, там объявлено чрезвычайное положение.

Официальные представители России, США, Южной Кореи и Китая выразили готтовность оказать помощь пострадавшим, если на то последует просьба из Пхеньяна.

Железнодорожная станция, на которой произошел взрыв, служит важным транспортном узлом для приграничной торговли между Китаем и КНДР. Население города Йончхон составляет около 130 тысяч человек, которые работают на многочисленных химических и машиностроительных предприятиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше