Катастрофа в КНДР: сеульские власти не уверены в многочисленных жертвах

Сообщения о гибели в КНДР трех тысяч человек в результате железнодорожной катастрофы к северу от Пхеньяна не имеют под собой должного основания. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу министр по делам национального объединения Республики Корея Чон Се Хен, отметив при этом, что катастрофа "причинила большой ущерб".

"Интерфакс", власти Китая призвали Пхеньян направить раненых в китайские больницы, однако тот попросил Пекин оказать помощь на месте трагедии.

Чон Се Хен отметил, что "до сих пор нет какого-либо официального подтверждения случившегося в Северной Корее, и нам трудно узнать подробности".

В пятницу посольство Китая в КНДР проинформировало, что среди жертв и пострадавших в результате взрыва на северокорейской станции есть китайские граждане. Речь идет о двоих погибших и 12 раненых.

Между тем, администрация США заявила о намерении предоставить гуманитарную помощь северокорейскому народу. Пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер отметил, что для этого "нет ни юридических, ни политических препятствий".

РИА "Новости", "наше посольство в Пхеньяне обратилось в министерство иностранных дел Северной Кореи, и нам ответили, что происшествие имело место, обстоятельства сейчас выясняются".

На фотографиях, сделанных с искусственного спутника Земли, место трагедии напоминает результат сильной бомбежки, там объявлено чрезвычайное положение. Однако Пхеньян официально до сих пор не подтвердил факт катастрофы.

По мнению южнокорейских экспертов, мощность взрыва на железной дороге в КНДР могла составлять 26,5 тонны в тротиловом эквиваленте. Взрыв такой силы мог разрушить железобетонные здания на расстоянии около трехсот метров и выбить стекла в домах в радиусе до пяти километров.

Свой расчет эксперты основывают на том количестве сжиженного газа, который мог находиться в трех взорвавшихся железнодорожных цистернах - 60 тысяч литров.

Напомним, что по поступившим ранее сообщениям, в четверг около 13 часов дня по местному времени произошел мощный взрыв на железнодороржной станции Йончхон в 50 километрах к северу от Пхеньяна и в 20 километрах от китайской границы.

По одним сведениям, причиной взрыва послужило столкновение двух товарных поездов, перевозивших бензин и сжиженный газ, по другим - утечка нитрата аммония (аммиачной селитры).

По некоторым данным, рядом с эпицентром взрыва разрушено до 20 жилых домов, имеются многочисленные жертвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше