Евросоюз отблагодарит турецкую общину Кипра за стремление к объединению

Евросоюз планирует оказать экономическую помощь турецкой общине Кипра в знак признательности за поддержку, которую население северной части острова оказало плану объединения с греческой общиной на референдуме, проведенном в субботу, сообщает британская The Guardian.

Европейские министры иностранных дел, собравшиеся в Люксембурге, приняли решение снять экономическое эмбарго с турецкой общины, выделить туркам 260 миллионов евро в виде финансовой помощи и позволить им беспошлинно экспортировать в Европу фрукты и овощи.

По словам специального уполномоченного по делам расширения Евросоюза Гюнтера Ферхойгена (Guenter Verheugen), ЕС "вплотную займется проблемой снятия экономической изоляции с кипрских турков".

По результатам прошедшего в субботу референдума, три четверти греческого населения Кипра отказались от объединения с северной, турецкой частью острова, тогда как 65 процентов турок высказались в поддержку плана, представленного генсеком ООН Кофи Аннаном.

Таким образом, при очередном расширении Евросоюза, запланированном на 1 мая, список европейских государств пополнит только греческая часть острова. Руководство Евросоюза выразило недовольство волеизъявлением греков, а европейский комиссар по внешним связям Евросоюза даже обвинил население южной части острова в предательстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше