Конюхов готовится в одиночку совершить кругосветное плавание за четыре месяца

Установить новый мировой рекорд в плавании на яхте через Мировой океан намерен российский путешественник Федор Конюхов. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", Конюхов планирует в одиночку совершить кругосветное плавание за 120 дней. В это плавание он намерен отправиться в конце 2004 года.

"Для России это будет новый выход в океан, для мира - новый рекорд, а для меня - возможность заниматься своим делом", - сказал путешественник на пресс-конференции 27 апреля в Москве.

Конюхов добавил, что планирует выйти из английского порта Фалмут 15 октября. Пока же его яхта ремонтируется - в марте 2004 года, в 13-й раз переплывая Атлантику на этой яхте, Конюхов со своей женой попал в зону сильнейших штормов. Судно получило серьезные повреждения, но осталось на плаву.

По данным информагентства, перед началом кругосветки яхту снабдят тремя водонепроницаемыми перегородками, оснастят новыми парусами и вантами.

Предыдущее кругосветное плавание Конюхов совершил в 1990-1991 годах. Он двигался с запада на восток и смог обогнуть земной шар за 224 дня. Тогда он стал первым россиянином, которому в одиночку удалось обойти вокруг света на яхте в автономном режиме. На этот раз путешественник намерен улучшить собственный результат по меньшей мере в два раза.

Более того, на пресс-конференции путешественник заявил, что намерен за три года установить 10 рекордов, утвержденных Союзом по регистрации рекордов под парусом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше