"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за теракт на нефтяных терминалах

"Аль-Каеда" заявила о своей причастности к теракту на нефтяных терминалах в Басре, произошедшему в субботу, сообщает Reuters.

"Наши братья на лодках совершили нападение на нефтяные терминалы, повторив то, что их братья, львы "Аль-Каеды", сделали с эсминцем "Коул". Они нанесли чувствительный удар по экономическим связям неверных, которые пришли в страны ислама с тем, чтобы водрузить в них знамя христианства", - говорится в заявлении Абу-Мусаба аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), размещенном в понедельник на одном из исламистских сайтов. Аль-Закрави считается руководителем операций "Аль-Каеды" на территории Ирака.

Аль-Заркави также пообещал продолжить нападения на военнослужащих коалиции в Ираке. "Мы будем истреблять вас на земле, на море и в воздухе до тех пор, пока или не победим, или не умрем", - говорится в заявлении аль-Заркави.

В субботу три начиненные взрывчаткой лодки взорвались недалеко от двух иракских нефтяных терминалов в шельфовой зоне Персидского залива. Одна из лодок, в которой сидели террористы-самоубийцы, взорвалась, когда американский военный корабль попытался перехватить ее на подходе к терминалу Хвар аль-Амайа. Взрыв произошел, когда восемь членов абордажной команды с американского корабля приступили к ее досмотру. Американских моряков выбросило в море, двое из них погибли.

Вскоре после этого еще две лодки попытались приблизиться к нефтяному терминалу Аль-Басра. Их перехватили сотрудники охраны терминала. Обе лодки также взорвались, находившиеся в них террористы погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше