Иракским боевикам не удалось взорвать морские нефтяные терминалы

В субботу три начиненные взрывчаткой лодки взорвались недалеко от двух иракских нефтяных терминалов в шельфовой зоне Персидского залива, сообщает Associated Press. В результате инцидента погибли двое американских военных моряков, еще четверо получили ранения.

В результате взрывов морские нефтяные терминалы Хвар аль-Амайа (Khawr al-Amaya) и Аль-Басра (al-Basra), расположенные недалеко от портового города Басра, не пострадали.

Одна из лодок террористов-самоубийц взорвалась, когда американский военный корабль попытался его перехватить ее на подходе к терминалу Хвар аль-Амайа. Взрыв произошел, когда 8 членов абордажной команды с американского корабля попытались подойти к лодке. При взрыве американских моряков выбросило в море, два человека погибли, четыре получили ранения.

Вскоре после этого еще две лодки попытались приблизиться к нефтяному терминалу Аль-Басра. Их перехватили сотрудники охраны терминала, при этом обе лодки также взорвались.

Это первая со времени оккупации Ирака попытка теракта на морских нефтяных терминалах, расположенных в Персидском заливе, в зоне ответственности британских войск.

Ранее сообщалось, что по крайней мере один из терминалов был закрыт в результате нападения, а весь персонал с него был эвакуирован.

Также в субботу в результате обстрела ракетами американского конвоя недалеко от города Кут (Kut) на юге страны были убиты еще два американских военнослужащих, сообщает France Presse.

Кроме 14 иракцев погибли и 11 получили ранения, когда автобус, в котором они находились, взорвался на мине, установленной на обочине дороги недалеко от города Искандария (Iskandariyah), в 56 километрах к югу от Багдада. Предположительно взрывное устройство было установлено иракскими повстанцами и предназначалось для американской военной техники, но оно случайно сработало, когда мимо него проезжал автобус с мирными иракцами.

Помимо этого в пригороде Багдада в субботу минометному обстрелу подвергся уличный рынок, расположенный недалеко от здания, в котором расквартированы американские военнослужащие. В результате обстрела погибли 14 иракцев, еще 36 были ранены. Американские солдаты не пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше