Допинг-проба "В" чемпионки мира Анастасии Капачинской дала положительный результат

Допинг-проба "В" чемпионки мира в беге на 200 метров в закрытых помещениях Анастасии Капачинской, вскрытая в присутствии главы антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николая Дурманова в австрийской лаборатории в Зайберсдорфе, дала положительный результат на сильный стероид станозолол. Капачинской грозит двухлетняя дисквалификация, лишение титула чемпионки мира в беге на 200 метров, сообщает NewsRu.Com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Скорее всего, российская легкоатлетка не сможет выступить на Олимпиаде в Афинах.

Дурманов отказался сообщить какие-то подробности, сославшись на указания Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. "Анализировать результат допинг-пробы можно будет только после официального заключения Международной федерации легкой атлетики, направленного в Российскую федерацию легкой атлетики", - пояснил Дурманов.

Президент Российской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев назвал результаты допинг-пробы Капачинской подтасовкой.

"История с Капачинской затрагивает весь российский спорт в преддверии Олимпиады в Афинах. Нужно искать способы воздействия, чтобы защитить честь наших спортсменов. Я сомневаюсь, что Капачинская принимала стероид, ведь все атлеты хорошо знают, что после состязаний существует процедура проверки, - сказал Балахничев. - На мой взгляд, данный положительный анализ кроме как подтасовкой или дискриминацией назвать нельзя, цель которой - ослабление нашей сборной".

Напомним, что допинг-проба "А", которая была взята у спортсменки во время чемпионата мира в Будапеште, дала положительный результат на станозолол. Этот стероид относится к группе сильных и впервые был обнаружен на Олимпиаде 1988 года в Сеуле у канадского спринтера Бена Джонсона.

Напомним, что в прошлом году после летнего чемпионата мира в Париже чемпионка мира на дистанции 200 метров американка Келли Уайт также была уличена в применении допинга, и золотая медаль должна была достаться как раз Капачинской, которая заняла второе место. Но до сих пор окончательного решения по "делу Уайт" не принято из-за многоступенчатой процедуры дисквалификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше