Эстония и Литва присоединятся к еврозоне в первых рядах

Эстония, Литва, Словения и Кипр будут готовы присоединиться к еврозоне в 2007 году, остальные шесть новых стран-членов Евросоюза - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Мальта и Латвия - смогут это сделать к 2010 году.
Об этом сообщает РИА "Новости" со слов представителя Еврокомиссии.

В качестве первого шага на пути в еврозону Эстония, Литва, Словения и Кипр уже в текущем году намерены ввести фиксированный курс национальных валют по отношению к евро.

Польша, Чехия и Венгрия, как ожидается, войдут в еврозону в 2008-2009 годах. К этому времени они должны сократить дефицит национального бюджета до менее чем трех процентов ВВП в соответствии с едиными требованиями ЕС.

На сегодняшний день самый высокий показатель дефицита бюджета из десяти новых стран этой региональной организации имеют Чехия - 12,9 процента, Мальта - 9,7 процента, Кипр - 6,3 процента, Венгрия - 5,9 процента.

10 государств (Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Чехия, Польша, Словакия, Словения, Мальта и Кипр) присоединились к ЕС с 1 мая. Таким образом, число государств в блоке достигло 25, число жителей стран Евросоюза составляет теперь 455 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше