Спецслужбы США: голову пленному американцу отрезал лично Аль-Заркави

Спецслужбы США склоняются к мнению, что человек, лично осуществивший казнь взятого в плен американца Ника Берга, является руководителем подразделения "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабом Аль-Заркави, передает в четверг агентство Reuters.

Экспертиза голоса на видеопленке, запечатлевшей казнь американца, еще не закончена, однако, несмотря на низкое качество записи, можно с большой степенью уверенности утверждать, что именно Аль-Заркави отрезает пленному голову. Об этом агентству стало известно от неназванного источника в руководстве США.

Напомним, во вторник на сайте www.al-ansar.biz была выложена запись казни американца. На пленке пятеро человек в масках стоят вокруг связанного мужчины в оранжевом комбинезоне заключенного. Затем пленный представляется Ником Бергом, называет имена своих родственников и говорит, что живет в Филадельфии.

После этого один из людей в масках зачитывает воззвание к мусульманам с призывом отомстить за издевательства американцев над заключенными иракской тюрьмы Абу-Граиб. Наконец, Берга толкают на пол, и один из присутствующих отрезает ему голову большим ножом. В самом конце записи палач подносит отрезанную голову к камере.

Видеозапись озаглавлена "Абу Мусаб аль-Заркави показывает убийство американца". Сайт, на котором впервые появилась пленка, утром в четверг был отключен по причине резкого роста посещаемости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше