Российские ледоколы незаконно возили туристов на Северный полюс

Мурманское морское пароходство сдавало в аренду иностранным компаниям российские атомные ледоколы для пассажирских круизов на Северный полюс без согласия их собственника, которым является государство. Как сообщает РИА "Новости", такие выводы сделаны Счетной палатой РФ в результате проверки деятельности компании.

"Подобные действия создают реальную угрозу национальной безопасности России в Арктике, увеличивая вероятность возникновения радиационной и террористической опасности", - говорится в пресс-релизе Счетной палаты. Кроме того, выявлены факты неуплаты арендных платежей в федеральный бюджет, что нанесло государству ущерб в размере 7,4 миллиона долларов.

Ледокольный флот был передан пароходству в доверительное управление 1998 году и, как выяснилось, незаконно, поскольку Комитет по управлению госимуществом Мурманской области заключил договор, не имея на то соответствующих полномочий. Счетная палата также отмечает, что договор не был должным образом зарегистрирован, что "означало выведении из состава федерального имущества ледокольного флота, балансовая стоимость которого составляет 9,3 миллиарда рублей".

Среди других нарушений, выявленных Счетной палатой, прохождение через расчетные счета пароходства в нарушение Гражданского кодекса и условий договора доходов от использования ледоколов, составивших только в 2002 году 2,26 миллиарда рублей. При этом за счет превышения установленных сроков прохождения денежных средств и применения ненадлежащих форм расчетов фактически осуществлялось кредитование пароходства за счет федеральной собственности.

Отчет о результатах проверки был направлен Счетной палатой в соответствующие органы для принятия необходимых мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше