Сенаторы не разрешают Бушу бесконтрольно тратить деньги

Американские сенаторы с неодобрением встретили просьбу администрации Буша выделить на военные операции в Ираке и Афганистане 25 миллиардов долларов из бюджета 2005 года и передать Белому дому полный контроль над этой суммой. Об этом пишет New York Times. Выступая в Сенате США, замглавы Пентагона Пол Вулфовиц заявил, что сейчас ежемесячные затраты на Ирак и Афганистан приближаются к 5 миллиардам. По его подсчетам, в будущем году на проведение этих операций уйдет от 50 до 60 миллиардов.

12 мая президент США Джордж Буш подал формальный запрос в Конгресс о добавлении 25 миллиардов к военному бюджету-2005, который уже определен в 402 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что Джордж Буш не намеревался просить дополнительных средств на Ирак и Афганистан до проведения президентских выборов, которые должны состоятся в ноябре 2004 года.

В запросе Буша указывалось, что пока никаких конкретных целей для этих денег не предусмотрено, но президент может перечислить их на любые нужды армии или разведки, уведомив Конгресс за 5 дней. Пол Вулфовиц, поясняя этот запрос, заявил, что Белому дому нужны гибкие возможности расходования средств, чтобы в случае необходимости их можно было оперативно перебросить туда, где они нужны.

Сенаторам - не только демократам, но и соратникам президента по партии, - не понравилась такая "гибкость", и они выразили протест по поводу попытки ограничить Сенат в праве контроля за тратой бюджетных средств.

Республиканец Джон Маккейн (Аризона) сравнил запрос Белого дома с просьбой поставить подпись на незаполненном чеке. А демократ Роберт Берд (Западная Вирджиния), выражая мнение большинства, заявил, что Сенат согласится выделить на войну запрашиваемую сумму, но наложит на ее расходование определенные ограничения. Глава сенатского комитета по делам Вооруженных сил США Джон Уорнер заявил, что депутаты должны оставить за собой право контролировать эти деньги, добавляет CNN.

Вулфовиц был вынужден согласиться с депутатами.

Кандидат в президенты от демократов сенатор Джон Керри (Массачусетс), будущий соперник Джорджа Буша на выборах, официально заявил, что поддержит просьбу администрации о выделении 25 миллиардов, сообщает MSNBC. При этом он не преминул указать, что эти деньги требуются на исправление ошибок нынешнего руководства страны. "Ситуация в Ираке стала намного хуже, чем рассчитывали в Белом доме, - считает Керри. - Эти деньги срочно нужны и нужны, прежде всего, нашим войскам. Мы должны обеспечить наших солдат техникой и оружием, чтобы они могли выполнять свою миссию". В октябре прошлого года Керри голосовал против выделения 87 миллиардов долларов на Ирак и Афганистан, отмечает MSNBC.

В тот же день вопрос о выделении дополнительных 25 миллиардов долларов на нужды Пентагона в Ираке и Афганистане рассмотрел и Конгресс США. Члены Комитета по вооруженным силам приняли законопроект, в соответствии с которым 16 миллиардов из этой суммы должны быть выделены на проведение боевых операций, расходы на персонал и оборудование.

После 11 сентября 2001 года Конгресс уже выделил Пентагону на операции в Ираке, Афганистане и прочие антитеррористические меры 165 миллиардов долларов.

Обсуждение проекта федерального бюджета США на 2005 финансовый год начнется в Конгрессе 1 октября. Проект федерального бюджета, представленный Белым домом на рассмотрение Конгресса в феврале 2004 года, предусматривает увеличение расходов на оборону на 7 процентов до 402 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше