Россия и США заберут уран из неблагонадежных стран

Россия и США собираются подписать в ближайшее время двустороннее соглашение о вывозе высокообогащенного урана из третьих стран, где он используется на ядерных объектах, уязвимых с точки зрения безопасности. Как сообщается на сайте газеты Financial Times, ожидается, что детали соглашения будут раскрыты в четверг министром энергетики США Спенсером Абрахамом, накануне его визита в Москву.

Министр отметил, что при реализации программы речь пойдет о топливе, поставленном в свое время Россией и США, в такие страны, как Сирия, Румыния, Болгария и Ливия. Всего в мире насчитывается примерно полтора десятка реакторов, использующих ядерное топливо российского происхождения, и столько же - американского.

Цель программы - уменьшить риск попадания ядерных материалов в руки террористов, которые могут попытаться сделать так называемую "грязную" бомбу, способную привести к масштабному радиоактивному заражению.

В рамках программы ядерное топливо будет извлечено из реакторов с согласия страны, которой они принадлежат, и вывезено туда, откуда оно было поставлено. Реакторы затем будут переоборудованы для работы на менее высокообогащенном уране, который нельзя будет использовать в военных целях.

Абрахам также отметил, что все расходы по реализации программы возьмут на себя США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше