Российские банки ждут полномасштабного кризиса

Отзыв лицензии у Содбизнесбанка и заявление о самоликвидации банка "Кредиттраст" вызвали нестабильность на рынке, которая может перерасти в полномасшабный банковский кризис, пишет газета "Ведомости". Обороты на рынке межбанковских кредитов упали в два-три раза, кроме того, банки сократили выдачу кредитов предприятиям и населению. В многочисленные "черные списки", составляемые на основе слухов, вместе с мелкими и средними банками попали лидеры рынка из первой десятки.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов на встрече с представителями 25 российских банков в понедельник заявил, что для кризиса нет никаких фундаментальных экономических причин. По его словам, случай с "Содбизнесбанком" является исключительным.

В Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям МВД России заявили агентству РИА "Новости", что у министерства нет никаких списков банков, подозреваемых в финансовых махинациях. Слухи о "черных списках" опроверг и руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков. Вместе с тем он заявил, что к ряду банков есть некоторые претензии.

Лицензия у Содбизнесбанка была отозвана в начале мая. Причиной такого решения стали нарушения банком федерального закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". На период до назначения ликвидатора либо конкурсного управляющего ЦБ назначил временную администрацию Содбизнесбанка.

В пятницу в прессе появились сообщения о самоликвидации банка "Кредиттраст", связанного с Содбизнесбанком. Как пишут "Ведомости", "Кредиттраст" не смог рассчитаться с инвесторами, предъявившими его облигации к досрочному погашению.

Между тем генеральный менеджер банка Александр Черкашев заверил, что "Кредиттраст" продолжит работу: в ближайшее время у него появится новый акционер, который проведет инвентаризацию активов и восстановит все платежи в полном объеме. Андрей Козлов в пятницу сообщил, что документы о самоликвидации "Кредиттраста" в ЦБ не поступали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше