Банк "Кредиттраст" принял решение о добровольной ликвидации

Акционеры банка "Кредиттраст" в среду приняли решение о добровольной ликвидации банка, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Среди российских банков, по данным на 1 апреля 2004 года, банк "Кредиттраст" занимал 66-е место по размеру собственного капитала (1,94 миллиарда рублей) и 64-е место по сумме чистых активов (9,95 миллиарда рублей).

Решение о добровольной ликвидации банка акционеры "Кредиттраста" приняли в связи с кризисом ликвидности, наступившем после отзыва ЦБ России лицензии у "Содбизнесбанка". На рынке считалось, что эти банки имеют общих собственников.

Руководство "Кредиттраста" опровергало эту информацию, однако после того, как у "Содбизнесбанка" была отозвана лицензия, 28 мая ряд крупнейших банков закрыли для "Кредиттраст" лимиты на межбанковском рынке, а вкладчики банка за несколько дней сняли 200 миллионов рублей. Это привело к тому, что во вторник банк не смог выполнить публичную оферту по выкупу своих облигаций на 60 миллионов рублей и приостановил клиентских платежей.

В четверг вечером, по сведениям "Коммерсанта", с поста председателя наблюдательного совета банка ушел президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец заявил, что "Леонид Тягачев, по существу, и не был председателем совета директоров банка 'Кредиттраст'". "В прошлом году между Олимпийским комитетом и банком был подписан договор о сотрудничестве и разработке совместных программ,- сказал он.- Однако эта работа была лишь начата и существенных результатов не принесла". Ранее свой пост покинул вице-президент банка Дмитрий Пономарев, курирующий операции казначейства.

Председатель правления банка "Кредиттраст" Александр Тимофеев в четверг вечером отказался прокомментировать "Коммерсанту" информацию о добровольной ликвидации банка. Однако в распоряжении издания оказались обращения и. о. председателя совета директоров "Кредиттраста" Александра Давыдова в межрайонную инспекцию МНС номер 44 по Москве и МГТУ ЦБ от 3 июня о добровольной ликвидации банка. Председателем ликвидационной комиссии назначен Алексей Букин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше