Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор по делу Холодова

Генпрокуратура России опротестовала приговор, вынесенный 10 июня 2004 года по делу убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Об этом информационному агентству "Интерфакс" 11 июня сообщил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, обвинение просит военную коллегию Верховного суда России отменить вынесенный оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. Одновременно обвинение внесло кассационное представление на частное определение суда в отношении прокуратуры.

Приговор оправдывал всех шестерых обвиняемых в совершении этого преступления. Кроме того, суд постановил направить дело Холодова в Генпрокуратуру для дополнительного расследования и обвинил прокуратуру в нарушениях, которые были допущены в отношении обвиняемых во время следствия.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельной бомбы, заложенной в чемодан-"дипломат". Генпрокуратура обвиняла в его убийстве бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, командира особого отряда 45-го полка ВДВ майора Владимира Морозова, двух его заместителей – майоров Александра Сороку и Константина Мирзаянца, – а также предпринимателя Константина Барковского и замдиректора частного охранного предприятия "РОСС" Александра Капунцова.

Между тем, как напоминает ежедневная газета "ГАЗЕТА", даже если убийцы Холодова будут найдены, они, возмодно, уже не сядут в тюрьму. 17 октября 2004 года истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности за убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше