Из российского отряда космонавтов ушла последняя женщина

Российский отряд космонавтов покинула последняя женщина, передает РИА "Новости". Надежда Кужельная была освобождена от должности космонавта-испытателя в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, при этом в космосе она так и не побывала. Теперь в отряде ракетно-космической корпорации "Энергия" осталось 13 космонавтов-мужчин.

Надежда Кужельная родилась 6 ноября 1962 года в поселке Алексеевское Татарской АССР. Среднюю школу закончила в городе Кривой Рог на Украине и поступила в Институт архитектуры. Но через некоторое время, приняв другое решение, стала студенткой Московского авиационного института.

C 1981 по 1994 год она занималась пилотированием самолетов в аэроклубе, после чего стала членом команды "Ласточки" - женской сборной России, которую по мастерству сравнивают со знаменитыми "Русскими витязями".

В 1988 году Кужельную принимают на работу РКК "Энергия", а через шесть лет отбирают кандидатом в отряд космонавтов. 25 апреля 1996 года она получила квалификацию космонавта-испытателя.

С 1999 по 2001 годы Кужельная готовилась к полету на МКС в качестве бортинженера основного экипажа (вместе с Талгатом Мусабаевым), но была переведена в дублеры француженки Клоди Эньере, которая побывала и на станции "Мир", и на МКС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше