В Нигерии ежегодно воруют нефти на четыре миллиарда долларов

Ежегодно в Нигерии пропадает около 100-250 миллионов баррелей нефти, добываемых компанией Royal Dutch/Shell. В основном ее откачивают из трубопроводов, такое воровство приносит от 1,5 до четырех миллиардов долларов в год.

По информации сайта ежедневной газеты Financial Times, эти цифры приводятся в еще неопубликованном докладе независимых консультантов, которые пришли к выводу, что сложившаяся ситуация провоцирует крупный военный конфликт в регионе.

Делая сравнения с Чечней и Колумбией, они утверждают, что деньги идут на вооружение местных ополчений. Причем не исключено, что те уже обзавелись ракетами малого радиуса действия.

Деятельность Shell, как считают специалисты, ведет к распрям среди населения, что может вынудить компанию свернуть прибрежную добычу в течение пяти лет. Так, очень нестабильным остается регион, где находится одно из главных разрабатываемых месторождений.

Эксперты признают, что все попытки Shell снизить напряженность и улучшить свой образ в глазах общества провалились. При этом ситуация угрожает не только будущему нефтяной индустрии, но и национальной безопасности Нигерии.

Набранные из местного населения сотрудники компании не проявляют никакой лояльности к руководству и часто придерживаются взглядов беднейших жителей страны.

В Shell отказались публиковать доклад и заявили, что не согласны с его выводами и имеют собственные подсчеты относительно несанкционированной откачки нефти. В правительстве Нигерии также считают, что это явления имеет меньшие масштабы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше